Создана правительственная комиссия по цифровому развитию

24 сентября 2018
Создана правительственная комиссия по цифровому развитию

Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, созданная в 2010 году, преобразована в правительственную комиссию по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Соответствующее постановление правительства опубликовано в понедельник. Этим же постановлением упразднена правительственная комиссия по связи.

Это решение было принято на заседании правительства 6 сентября.

Возглавит комиссию председатель правительства России Дмитрий Медведев, президиум комиссии будет выполнять функции проектного комитета национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«В целях консолидации вопросов развития цифровой экономики, использования информационных технологий, формирования в России информационного общества и электронного правительства подписанным постановлением реорганизованы действовавшие ранее в этой области государственные координационные органы», – поясняется на сайте правительства.

Согласно положению о комиссии по цифровому развитию, основными её задачами являются:
подготовка предложений Президенту Российской Федерации по дальнейшему развитию цифровой экономики;
определение приоритетных направлений, форм и методов государственного регулирования в целях развития цифровой экономики;

обеспечение конкурентоспособности российской экономики и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности на основе применения цифровых технологий;

расширение использования информационных технологий для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых гражданам и организациям;

формирование и координация реализации основных направлений государственной политики по вопросам развития связи, увеличения темпов экономического роста, повышения конкурентоспособности услуг в сфере связи;

обеспечение безопасности жизнедеятельности за счет активного внедрения информационных технологий;

развитие технологий, подготовки квалифицированных кадров в сфере информационных технологий;

организация деятельности государственных органов по вопросам международного сотрудничества в сфере информационных технологий и повышения международных рейтингов Российской Федерации по уровню развития информационных технологий.

“Основная задача созданной комиссии – выработка решений в области цифрового развития с учётом проработки многоплановых отраслевых задач наиболее широким числом участников и экспертов”, – говорится в пояснении.
В состав комиссии в качестве ее рабочих органов входят президиум комиссии и подкомиссия по цифровой экономике.

В рамках комиссии и президиума комиссии могут создаваться рабочие группы и иные рабочие органы.
Решения президиума комиссии являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в составе комиссии.

Президиум комиссии имеет право рассматривать разногласия по проектам федеральных законов и иных правовых актов в соответствии с установленной компетенцией комиссии.

Персональный состав комиссии будет утверждён отдельным распоряжением правительства.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, сказано в документе. Заседания президиума комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.

Источник: Экспертный центр электронного государства