Телевизионные сети готовы к «цифре»

06 июня 2019
Телевизионные сети готовы к «цифре»

Предприятия кабельного телевидения Ленинградской области обеспечат плавный переход на цифровое телевещание.

Соглашение о взаимодействии подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Некоммерческой ассоциации «Областные телевизионные сети» Наталья Суконкина на Петербургском международном экономическом форуме.

«Согласованная совместная работа региона и операторов «Областных телевизионных сетей» по модернизации оборудования позволит жителям Ленинградской области при переходе на цифровое вещание продолжить смотреть любимые передачи, не заботясь о приобретении антенн и приставок», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Сети кабельных операторов, входящих в ассоциацию «Областные телевизионные сети», подготовились к переходу на «цифру»: установили специальное оборудование, чтобы предоставление услуг абонентам оставалось непрерывным, вне зависимости от того, поддерживают ли их телевизоры стандарт DVB-T2 или нет. К тому же, у абонентов появится возможность выбора цифрового либо адаптированного аналогового сигнала.

Соглашение предусматривает работу операторов по дальнейшей модернизации и развитию сетей связи цифрового поколения на территории региона. Также документ направлен на исключение роста тарифов для абонентов, так как в рамках соглашения ассоциации не придется нести дополнительные финансовые нагрузки при решении организационных вопросов с управляющими компаниями, например, при подключении к кабельным сетям новостроек.

Справка

Некоммерческая ассоциация «Областные телевизионные сети» более 20 лет обеспечивает услугами связи население Ленинградской области, к кабельному телевещанию подключены около 200 тысяч домохозяйств.