Цифровые технологии каждому

22 декабря 2016
Цифровые технологии каждому

На портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области по кнопке «Помощь» организован переход в обучающий раздел «Электронный гражданин Ленинградской области». Информация представлена от азов компьютерной грамотности до использования сервисов электронного правительства

Комитет по связи и информатизации Ленинградской области приступил к всеобщему компьютерному ликбезу в регионе. В ведомстве уверены, что только создавать новые электронные сервисы недостаточно. Необходимо обеспечить возможность каждому жителю Ленинградской области пользоваться появляющимися новшествами.

Основное содержание обучающего курса представлено видеолекциями. 55 серий видеокурса сгруппированы по трем разделам:

Первый раздел «Компьютерная грамотность» состоит из 34 серий и посвящен базовым навыкам владения компьютером.

Второй раздел «Информационное общество» разделен на 10 серий. В каждой серии разбираются основные преимущества информационного общества: возможность приобретать товары и услуги в онлайн-магазинах, бронировать гостиницы, билеты на поезд и самолет, проходить электронную регистрацию на рейс, выбирать учебное заведение, искать работу, получать медицинские консультации онлайн, а также общаться с друзьями, коллегами и родственниками при помощи форумов, видеосвязи, социальных сетей и программ мгновенного обмена сообщениями.

Третий раздел «Электронное государство» также состоит из 10 серий и посвящен ресурсам и сервисам электронного правительства. В этом блоке идет знакомство как с ресурсами федерального уровня (портал Президента России, Правительства РФ и Государственной Думы), так и регионального уровня. Основное внимание, безусловно, уделяется порталу государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, даются навыки использования электронных государственных услуг.

Для закрепления полученных знаний в курсе предусмотрен интерактивный тест.

Также размещена электронная брошюра "Ресурсы Ленинградской области". Содержание брошюры представляет более подробное описание порталов и сервисов, рассматриваемых в третьем разделе лекций.

Но самое главное, о том, как конкретно получить государственную услугу посредством Портала госуслуг, можно узнать из коротких обучающих видеороликов, размещенных в одноименном разделе.

«Проект «Электронный гражданин» уже работает в ряде регионов России и успел себя зарекомендовать. Поэтому, решая задачу компьютерного ликбеза в Ленинградской области, мы начали именно с этого проекта.

Вместе с тем, это только первый этап. Уже сейчас Комитет совместно с органами местного самоуправления формирует модель работы центров очного обучения компьютерной грамотности. Мы полагаем, что основными слушателями таких курсов будут люди старшего поколения.

В период активного становления информационного общества необходимо создать условия, при которых любой гражданин, независимо от возраста и образования, мог комфортно себя ощущать, иметь равные возможности для решения любых жизненных ситуаций», - отметил председатель Комитета по связи и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников.