Президент подписал закон, позволяющий оплачивать пошлины за госуслуги в МФЦ

Президент России Владимир Владимирович Путин 19 февраля подписал закон, наделяющий многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) полномочиями по приёму денег от заявителей в счёт платы за предоставление услуг и уплаты других платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами.

До настоящего времени платежи за оказание госуслуг принимались в отделениях банков, банкоматах и платёжных терминалах. В то же время в некоторых местностях, особенно в малонаселённых пунктах, отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что принятие законопроекта позволит физическим лицам и организациям оплачивать государственные и муниципальные услуги непосредственно через МФЦ, будет способствовать решению проблем с оплатой госуслуг, связанных с территориальной удалённостью кредитных организаций от МФЦ, улучшению администрирования доходов бюджетной системы.

Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Источник: Экспертный центр электронного государства

.