НАЦПРОЕКТЫ: школы подключают к скоростному интернету

06 ноября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: школы подключают к скоростному интернету

Более 50 общеобразовательных школ, школ-интернатов и техникумов Ленинградской области в этом году подключили к высокоскоростным линиям связи в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Школьники и педагоги из 14 районов области с помощью подключения к сети получат защищенный доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности.

Первый этап подключения социально значимых объектов к защищенной сети передачи данных успешно завершился. Подключены 111 социальных объектов в Выборгском, Всеволожском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и других районах Ленинградской области. Доступ к высокоскоростному интернету появился в 54 образовательных учреждениях, 40 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, 16 учреждениях органов государственной власти и местного самоуправления, в одной пожарной части. Всего к концу 2021 года высокоскоростной фиксированный интернет появится в 424 социально значимых объектах региона.

Работа по обеспечению высокоскоростного подключения к сети Интернет социально-значимых организаций ведется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Заказчиком выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Справка

В рамках проекта «Информационная инфраструктура» соцобъекты будут обеспечены широкополосным доступом не менее 10 Мбит/с до конца 2021 года. При этом сельские школы будут обеспечены доступом в Интернет – не менее 50 Мбит/с, городские школы – не менее 100 Мбит/с.