Эксперты призвали соблюдать правила цифровой гигиены

14 ноября 2019

Как сократить число утечек информации и кибератак, что необходимо предпринять, чтобы в результате всеобщей цифровизации не пострадали личные данные — вот самые острые темы пленарного заседания "Условия безопасности цифровых подходов".

Конференция "Особенности региональной цифровизации", организованная правительством Ленинградской области, продолжается.

Представители органов власти, регуляторов в области информационной безопасности –Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Роскомнадзора и ведущих IT-компаний обсудили особенности обеспечения безопасности государственных информационных систем и объектов критической информационной инфраструктуры, планы по импортозамещению в сфере информатизации.

Минимизировать последствия компьютерных атак на информационные системы органов власти и муниципалитетов позволит реализация регионального проекта "Информационная безопасность". Администрации на региональном и местном уровнях обязуются постепенно наращивать долю отечественного программного обеспечения. К 2021 году стоимостная доля закупаемого и арендуемого органами исполнительной власти региона отечественного программного обеспечения должна составлять не менее 75%. Увеличение показателя произойдет за счет расширения предложений на рынке отечественного ПО, постепенного вывода из эксплуатации устаревшего зарубежного программного обеспечения и замены его на отечественные аналоги. Средний срок простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак к 2021 году должен составлять не более 18 часов.
В настоящее время ведется сбор информации об использовании отечественного программного обеспечения в органах власти и местного самоуправления региона, идет подготовка пилота по внедрению отечественной операционной системы АстраЛинукс.

Особое внимание спикеры уделили обязательной грамотности пользователя в сфере информационной безопасности, медиапотребления и использования интернет-сервисов. Эксперты считают, что отношение к цифровой безопасности должно быть таким же ответственным, как и к личной. Только так люди смогут полноценно встроиться в современное общество.

Чтобы сохранить личную информацию под надёжной защитой, не стоит пренебрегать такими простыми правилами, как использование надежных паролей на компьютере, гаджетах и сайтах, игнорирование незнакомых ссылок, пришедших по СМС, в социальных сетях или по электронной почте.