В Ленинградской области стартовал декабрьский «Урок цифры»

05 декабря 2019
В Ленинградской области стартовал декабрьский «Урок цифры»

О цифровом будущем региона, сетях и облачных технологиях школьникам рассказала председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова. Необычный урок в день информатики прошел для старшеклассников ИТ-профиля школы-технопарка в Кудрово Всеволожского района.

Что было до появления Интернета и как он развивался? В чем состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные? Люди каких профессий работают с этими технологиями? Сегодня школьники получали ответы на эти вопросы не из уст знакомых педагогов, а от экспертов.

«Уроки цифры становятся отличной традицией. Спасибо идеологам этого всероссийского проекта и школьникам, у которых ИИ – истинный интерес и инновационные идеи, а также знания об искусственном интеллекте и информационной инфраструктуре», – подчеркнула Виктория Кузнецова.

Справка

2-15 декабря в школах Ленинградской области в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» проходят необычные уроки программирования и обучения цифровым навыкам, посвящённые теме «Сети и облачные технологии».

Урок будет включать онлайн-тренажеры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов. Ребят ожидает сюжет про школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. Каждый из уроков посвящен определенной теме: большие данные, сети и облачные технологии, искусственный интеллект, цифровая безопасность.