За достижения в IT школьники получат гранты

14 января 2020
За достижения в IT школьники получат гранты

За успешное участие в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах и других мероприятиях в области математики, информатики и цифровых технологий учащиеся школ и техникумов могут претендовать на гранты в размере 125 тысяч рублей.

Это позволит обеспечить дополнительную поддержку молодежи, проявившей выдающиеся способности в изучении важных для развития цифровой экономики учебных предметов.

В 2020 году планируется предоставить гранты 850 учащимся. К 2021 году общее число получателей единовременных выплат вырастет до 3550, к 2022 году – до 13500. 

Гранты будут предоставляться в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Претендентами на получение грантов могут стать подростки в возрасте до 18 лет, получавшие основное общее или среднее общее образование в общеобразовательных организациях в учебном году, предшествовавшем выплате гранта. Их выдающиеся достижения в учебе должны быть подтверждены дипломами победителей или призеров олимпиад и других интеллектуальных конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний по профильным направлениям грантов.

Среди критериев отбора претендентов на получение грантов перечисляются ранговое место по итогам олимпиад, иных интеллектуальных конкурсов и мероприятий, уровни мероприятий, а также результаты научно-исследовательских работ, интеллектуальной деятельности, имеющие прикладной характер и практическое применение.

Справка:

Гранты будут предоставляться в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Информация о возможности получения грантов будет размещена на официальном сайте Министерство просвещения Российской Федерации не позднее 20 августа 2020 года. Подать документы претендентам на получение грантов нужно будет не позднее 10 октября 2020 года в разделе "Мое образование" личного кабинета единого портала госуслуг (заявление, копии справки об обучении в образовательной организации и документов, подтверждающих имеющиеся достижения).

Подробности подачи заявки на грант – на официальном сайте правительства России.

Обновлено