«Цифра» помогает работать на опережение

17 апреля 2020
«Цифра» помогает работать на опережение

Принимать управленческие решения в период эпидемии коронавируса губернатору Ленинградской области помогает Ситуационный центр.

Сбор и анализ оперативной информации, связанной с распространением коронавируса, текущий мониторинг воздействия ситуации в регионе на экономику и социальную сферу стали ключевыми задачами центра. Сотни актуальных наборов данных доступны губернатору круглосуточно, в том числе через мобильное рабочее место на планшете.

«Такая высокотехнологичная поддержка позволяет не просто контролировать ситуацию. Наша задача сегодня — работать на опережение. Оперативная, качественно выстроенная информация необходима нам для принятия решений и конкретных мер в здравоохранении, в экономике и социальной сфере», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Умная система» Ситуационного центра получает и обрабатывает сводные данные из различных информационных ресурсов региона по 11 направлениям, наиболее актуальным для текущей ситуации.

Главе региона доступны сведения о заболевших и выздоровевших жителях. Организован мониторинг количества развернутых в медицинских организациях койкомест, наличия ИВЛ, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и товаров первой необходимости. Система не только отслеживает оптовые и розничные цены на самые необходимые продовольственные товары и лекарства, но и прогнозирует период на который регион ими обеспечен.

Отслеживается динамика деятельности предприятий и предпринимателей, оказавшихся в зоне риска в связи с распространением коронавируса, а также состояние рынка труда в районах. Обеспечен контроль за различными вариантами организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях области.

Для контроля за соблюдением режима самоизоляции используются данные от операторов связи, полученные через Минкомсвязи РФ, а также системы видеонаблюдения. Рассчитывается индекс самоизоляции по крупным районным центрам.

Больше месяца Система-112 региона передает в Ситуационный центр информацию о динамике обращений граждан с симптомами коронавирусной инфекции, а также о количестве прибывших из других стран. Камеры видеонаблюдения в режиме онлайн отслеживают самые значимые направления передвижения транспорта и контроль за состоянием соцобъектов.

Заседания регионального оперативного штаба о ситуации и мерах по противодействию распространения коронавируса Ленинградской области проходят в формате видеоконференции с использованием аналитики Ситуационного центра; Губернатор обращается к ней в постоянном режиме.

Не допустить распространения фейковой информации позволяет налаженная обратная связь губернатора и органов власти с жителями – как по горячей линии, так и в соцсетях, на портале «Народная экспертиза».

На основании данных Ситуационного центра формируется и направляется отчетность в федеральные структуры. Также технические ресурсы Ситцентра позволят интегрировать информационные системы и базы данных Ленинградской области с ключевым федеральным ресурсом, координирующим меры борьбы с коронавирусом – информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом. Это предусмотрено выполнением перечня поручений президента РФ В. Путина от 9 апреля 2020 года.