С наступающим 2021 годом!

30 декабря 2020
С наступающим 2021 годом!

Время подвести итоги уходящего года и вспомнить его самые яркие события.

Дорогие друзья!

Примите самые теплые и искренние поздравления с наступающим Новым 2021 годом!

Это праздник, наполненный ожиданием чуда и светлых перемен, время, когда мы подводим итоги уходящего года, вспоминаем его самые яркие события.

2020-й был насыщенным на события в сфере цифровых технологий. Он проверил нашу способность максимально быстро реагировать на вызовы и показал, что мы можем преодолеть любые трудности.

Коронавирус проверил на прочность ИТ-инфраструктуру Ленинградской области и выявил ее готовность выдерживать даже пиковые нагрузки. За год интернет-трафик пользователей мобильных устройств в регионе вырос более чем на 35%, весной фиксировалось и 4-хкратное увеличение интернет-трафика. Создание качественной IT инфраструктуры продолжается. К высокоскоростному интернету через единую защищенную сеть передачи данных только в 2020-м подключены 136 соцобъектов области – школ, ФАПов, пожарных частей, органов МСУ. За год введены в эксплуатацию более 1 800 базовых станций сотовой связи.

Заметно увеличился спрос на цифровые сервисы. За год число обращений на региональный портал госуслуг выросло более чем в 2 раза. Сейчас в ЕСИА уже зарегистрировано около 1,5 млн жителей Ленинградской области (79%). 

Ленинградская область успешно справилась и с переходом на дистанционное обучение, в том числе с использованием информационной системы «Современное образование Ленинградской области». Сейчас на единой платформе объединены 362 школы, 483 детских сада, 25 техникумов, 90 организаций допобразования. Удобными цифровыми сервисами на портале obr.lenreg.ru пользуются 17 тыс. педагогов, 162 тыс. родителей. Родители могут здесь подать заявление на перевод ребенка на дистанционное обучение, учителя – сформировать и передать индивидуальные домашние задания, а ученики – прикрепить выполненное домашнее задание либо уточнить его у преподавателя. Также через систему обеспечен доступ к сторонним образовательным электронным ресурсам. 

В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2020 году актуальные цифровые професии освоили около 6 000 жителей Ленинградской области, 700 из них – за счет бесплатных цифровых сертификатов.

В период пандемии для более чем 1,5 тыс. госслужащих была предоставлена техническая возможность удаленной работы. С апреля проведено порядка 2300 сеансов видеоконференцсвязи.

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в медицинских организациях позволило Ленобласти в числе лидирующих регионов перейти на электронные медкарты пациентов. В 2020 году завершилось оснащение всех медорганизаций области необходимым оборудованием для работы в медицинских информсистемах. Врачи 30% больниц используют электронные цифровые подписи для оформления юридически значимых медицинских документов. Все больницы могут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства. 85% медицинских организаций Ленинградской области оснащены медицинскими информсистемами и подключены к единой государственной информационной системе здравоохранения. Цифровыми сервисами на портале gosuslugi.ru уже воспользовалось более 83 тысяч жителей ЛО.

В Новом 2021 году продолжится работа по цифровому развитию Ленинградской области. Уверены, совместными усилиями мы добьемся высоких результатов и реализуем множество проектов.

Примите наши искренние поздравления с самым добрым и светлым праздником, который привносит в нашу жизнь необыкновенную атмосферу радости, новых надежд и ожиданий. Пусть все задуманное непременно осуществится!

С Новым 2021 годом!

 

Обновлено