Эксперимент по «Доступному интернету» продлен на полгода

30 декабря 2020
Эксперимент по «Доступному интернету» продлен на полгода

До 30 июня 2021 года продлен федеральный проект по предоставлению гражданам безвозмездного доступа к интернету для использования социально значимых сайтов.

Эксперимент по «Доступному интернету» был запущен 1 апреля 2020 года Минцифры РФ. Бесплатным доступом к социально значимым ресурсам за 9 месяцев воспользовались около 1,8 млн пользователей.

С начала проведения эксперимента его участниками стали пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющие интернет 70% домохозяйствам в России: ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «Вымпел-Коммуникации», ПАО «МегаФон», ПАО «Эр-Телеком Холдинг». Позднее к ним присоединились виртуальный оператор мобильной связи СберМобайл и ряд региональных операторов. К участию в проекте Минцифры России были приглашены все операторы связи, работающие на территории РФ.

В настоящее время в перечень социально значимых информационных ресурсов входит 371 сайт, он разделён на несколько категорий: «коммуникационные сервисы», «агрегаторы социально значимой информации», «национальная культура и традиции», «непрерывное образование и повышение квалификации» и другие.

Приказ о продлении проекта «Доступный интернет» подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.