Ленинградская область и Санкт-Петербург предлагают объединить зоны нумерации

22 июля 2014 года
Ленинградская область и Санкт-Петербург предлагают объединить зоны нумерации

21 июля 2014 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.

21 июля 2014 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. На заседании рассмотрены и одобрены итоги деятельности рабочей группы по объединению зон телефонной нумерации «Ленинградская» и «Санкт-Петербургская», созданной распоряжением Губернатора Ленинградской области от 10.06.2014 № 461-рг.

Основным результатом деятельности рабочей группы, о котором доложил председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области А.П. Шорников, стали обоснованные предложения, позволяющие как снизить на 40 % стоимость телефонного звонка из области в город, так и механизм устранения дефицита ресурса телефонной нумерации, сдерживающий развитие телефонной связи на территории Санкт-Петербурга. Дополнительно к этому, как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя комитета информатизации и связи Санкт-Петербурга Д.П. Чамара, объединение зон нумерации послужит более эффективному использованию Системы-112 на территориях обоих субъектов.

Необходимо отметить, что предложения по объединению зон нумерации подготовлены с участием территориальных органов федеральных органов исполнительной власти ( Управления Роскомнадзора по СЗФО, СЗРЦ МЧС России), широкого спектра операторов связи (ОАО «Ростелеком», ОАО «МегаФон», ЗАО «ВЕСТ КОЛЛ лтд», ГУП СПб «АТС Смольного») и ведущей научной организации в сфере связи ФГУП «ЛО ЦНИИС», активно участвовавших в выработке предложений.

В соответствии с решением Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития предложения по объединению зон нумерации будут направлены в Правительство Российской Федерации.

Материалы к выступлению А.П. Шорникова на Координационном совете Санкт-Петербурга и Ленинградской области