Семинар по вопросам организации обработки и обеспечению безопасности персональных данных для лиц ответственных за организацию обработки и защиту персональных данных в Ленинградской области

18 августа 2015

17 августа 2015 года Комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области провел семинар по вопросам организации обработки и обеспечению безопасности персональных данных для лиц ответственных за организацию обработки и защиту персональных данных в Ленинградской области.

На семинаре присутствовали Представители органов исполнительной власти Ленинградской области и Представители органов местного самоуправления Ленинградской области. Насеминаре председательствовал: Сорокин Даниил Викторович - начальник департамента информационной безопасности и телекоммуникационной инфраструктуры Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области.

РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ:

1. Основные мероприятия по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности персональных данных органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области.
  2. О  необходимости обезличивания персональных данных, обрабатываемых в информационных системах персональных данных в органах исполнительной власти Ленинградской области и органах местного самоуправления Ленинградской области.
  3. Обсуждение проектов организационно-распорядительных документов по организации защиты информации в органах исполнительной власти Ленинградской области и органах местного самоуправления Ленинградской области.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:

1. Усилить меры по соблюдению требований по обеспечению безопасности персональных данных в органах исполнительной власти Ленинградской области и в органах местного самоуправления в Ленинградской области.
  2. По итогу семинара в органы исполнительной власти Ленинградской области и в органы местного самоуправления разослать информационное сообщение о необходимости уведомления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных, и временные рекомендации по заполнению формы уведомления, утверждённые Роскомнадзором 30 декабря 2014 года.