Области нужны программисты и разработчики робототехники

26 мая 2026 года
Области нужны программисты и разработчики робототехники

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко встретился с выпускниками 9 и 11 классов Ленинградской области — отличниками, олимпиадниками и победителями конкурсов.

 Рассказал, где ждут молодых специалистов, и как регион поддерживает тех, кто только делает первый шаг:
 «Сегодня почувствовал себя за партой на уроке. Классная тема — «профориентация». Только вопросы задавали не учителя, а школьники — мне. И отвечал я без шпаргалок. По-честному. Как совмещать учебу, работу и личную жизнь? Почему я когда-то выбрал Аграрный университет? И самый главный взрослый вопрос: как найти работу в родном регионе?»

 В числе востребованных в Ленобласти профессий губернатор назвал программистов и разработчиков робототехники:
«Строители-монтажники, программисты, сварщики, инженеры, логисты, кладовщики, разработчики робототехники — вот где сегодня настоящий спрос. А ещё врачи, учителя и работники социальной сферы».

Александр Дрозденко также подчеркнул, что «Ленинградская область вошла в ТОП‑5 по росту зарплат».