Льготные кредиты – на внедрение ИТ-решений

17 августа 2021
Льготные кредиты – на внедрение ИТ-решений

Компании Ленинградской области могут получить льготный кредит на мероприятия по цифровой трансформации.

Максимальный размер льготного кредита на один проект составляет от 5 млн руб. до 5 млрд руб., на комплексную программу – до 10 млрд руб.

Средства могут быть направлены на внедрение компаниями преимущественно российских технологических решений, включая программное обеспечение, программно-аппаратные комплексы, сервисы и платформенные решения.

Для получения льготного кредита компании могут обратиться в уполномоченные банки. На сегодняшний день уполномоченными банками в рамках реализации постановления определены 17 кредитных организаций, в том числе ВЭБ.РФ, ПАО «Сбербанк», АО «Газпромбанк», АО «Альфа-Банк», ПАО «ВТБ». Срок субсидирования – до 2024 года.

Субсидия предоставляется уполномоченным банкам для возмещения затрат на предоставление финансовых средств по льготной ставке от 1 до 5 процентов годовых российским организациям, осуществляющим мероприятия по цифровой трансформации и внедрению информационных технологий, в том числе цифровых решений.

Более подробно о данном инструменте поддержки, а также с прочей актуальной информацией о реализации постановления можно ознакомиться по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/.

Справка

Мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий отраслей экономики посредством льготных инструментов кредитования через уполномоченные банки, реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика».

Организации Ленинградской области, заинтересованные в получении данной меры поддержки, могут обратится за консультацией на эл. почту комитета цифрового развития ЛО: nk_grishina@lenreg.ru.