НАЦПРОЕКТЫ: гранты на цифровые проекты

11 октября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: гранты на цифровые проекты

ИТ-проекты и компании Ленинградской области, внедряющие цифровые решения, могут принять участие в конкурсе грантов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

В этом году общая сумма поддержки составляет 3,8 млрд рублей, а условия получения грантов стали значительно проще и учитывают пожелания компаний.

ИТ-компании могут претендовать на гранты от 20 до 300 млн рублей, при этом теперь эта мера поддержки доступна разработчикам как программного обеспечения, так и программно-аппаратных комплексов. Принять участие в конкурсе могут компании-разработчики без ограничения по ОКВЭД и размеру выручки, в том числе стартапы и выделенные из крупных компаний отдельные организации. Срок реализации проекта увеличен с 12 до 18 месяцев.

Для компаний, внедряющих российские ИТ-решения, размер грантовой поддержки составляет от 120 до 300 млн рублей, а для отдельных проектов минимальный порог снижен до 10 млн (в частности, для направлений «Инженерное ПО», «Системы управления» и «Средства разработки ПО и создания приложений»). Как для ИТ-проектов, так и для компаний, внедряющих цифровые решения, учтено пожелание об увеличении максимального размера зарплат сотрудников на 20% (с 200 до 240 тыс. рублей).

Грант может покрыть до 50% стоимости проекта. Деньги можно потратить на зарплаты сотрудников, покупку оборудования и другие расходы.

Подробная информация о конкурсах, требованиях к участникам и критериях отбора проектов опубликована на сайтах https://рфрит.рф, а также: https://ит-гранты.рф/2.

Заявки на участие в конкурсных отборах можно подать на электронной площадке РФРИТ: заявки.рфрит.рф/auth/.

Справка:

Конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий на предоставление государственной поддержки в форме грантов объявлены Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) и проводятся в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

По вопросам, связанным с участием в конкурсных отборах, можно обращаться по телефону +7 (495) 134-44-02 и по электронной почте РФРИТ konkurs_razrabotka@rfrit.ru, konkurs_vnedrenie@rfrit.ru.