НАЦПРОЕКТЫ: Ленинградцы активно осваивают цифровые компетенции

28 декабря 2021
НАЦПРОЕКТЫ: Ленинградцы активно осваивают цифровые компетенции

Ленинградская область и Санкт-Петербург вошли в топ-3 среди регионов, принявших активное участие во всероссийском интенсиве по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!».

«За два месяца к вебинарам и мастер-классам интенсива по повышению цифровой грамотности присоединились свыше 7,7 тысяч ленинградцев и петербуржцев. Интерес высочайший, важно, что научится эффективно и безопасно использовать самые удобные цифровые решения и сервисы на сайте  готовкцифре.рф может каждый», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.
Проведено 53 вебинара, в которых приняли участие 85 спикеров. Запись мероприятий от ведущих экспертов доступна по ссылке  https://xn--b1abhljwatnyu.xn--p1ai/intensive
Наиболее востребованными темами стали вопросы переподготовки в ИТ, кибербезопасность цифровой организации, цифровая трансформация в электроэнергетике, цифровая гигиена, цифровые компетенции преподавателей вузов и управление рисками в датацентричном мире.
В комплексном тестировании независимой оценки компетенций приняли участие более 90 тысяч человек. Протестировать цифровую грамотность и получить электронный сертификат можно по окончании интенсива - на сайте сервиса независимой оценки компетенций https://готовкцифре.рф/nok.

Справка
Интенсив проходил с 20 октября по 20 декабря при поддержке Минцифры России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Одна из главных задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» — обеспечение массовой цифровой грамотности.
Всего к интенсиву присоединились более полумиллиона человек. Наибольшее число участников подключились к мероприятиям интенсива из Москвы и Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Самарской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Краснодарского края.