НАЦПРОЕКТЫ: к Уроку цифры онлайн подключились школьники из 12 районов

03 февраля 2022
НАЦПРОЕКТЫ: к Уроку цифры онлайн подключились школьники из 12 районов

Как не попасться на уловки мошенников в Интернете и начать профессионально заниматься исследованием кибератак школьники узнали на Уроке цифры.

К онлайн-уроку присоединились учащиеся из 12 районов Ленинградской области, в том числе порядка 800 гатчинских школьников.

Урок провели заместитель начальника департамента развития цифровых технологий Комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Красинский и руководитель направления по детской онлайн-безопасности, ведущий веб-контент-аналитик АО «Лаборатория Касперского» Андрей Сиденко.
Ребята узнали, какой ущерб могут нанести киберпреступники отдельным пользователям, компаниям и целым странам. Разобрались, как специалистам по информационной безопасности удается обнаруживать кибератаки, а также примерили на себя роль специалиста по кибербезопасности.
«Интернет и виртуальная реальность уже стали для современных школьников неотъемлемой частью жизни. Очень важно, чтобы с первых шагов в Сети они умели обходить киберугрозы и обеспечивать сохранность своих данных. Старшеклассники, которых заинтересует информационная безопасность и другие IT-специальности, смогут пройти обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в 2022 году по всей России», - подчеркнул Александр Красинский.
Принять участие в расследовании кибератаки может каждый на сайте урокцифры.рф.

Справка
«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний.  Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».