На цифровой карте области появятся земли лесного фонда

15 ноября 2023
На цифровой карте области появятся земли лесного фонда

Ленобласть продолжает создание цифровой картографической основы региона. До конца года планируется создать картографическую основу земель лесного фонда в Волосовском, Бокситогорском, Тихвинском, Лужском, Лодейнопольском и Подпорожском районах - масштабом 1:2000. Сервис реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Высокое разрешение карты позволяет уточнять информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости, а также оперативно выявлять нецелевое использование таких территорий.

Создание цифровой картографической основы региона с высоким пространственным разрешением в Ленобласти реализуется с 2019 года. Процесс включает аэрофотосъемку беспилотниками, обработку снимков и создание ортофотопланов.
В рамках проекта оцифровано:
- более 262 тыс. гектар территорий населенных пунктов масштабом 1:500
- более 2 млн гектар незаселенных территорий (земли с/х назначения,угодья, озера, болота) масштабом 1:2000

Цифровая карта — это более 300 слоев, которые содержат в себе информацию о различных объектах и границах населенных пунктов, водоохранных зон, водных объектов, объектов культурного наследия, земель сельскохозназначения всех 18 районов Ленобласти.  Эти слои возможно наложить на сведения из ЕГРН (кадастровая карта), а в качестве подложки использовать ортофотопланы – результаты аэрофотосъемки.

«Использование такой карты позволит оперативно выявлять самовольно занятые территории, неучтенные объекты строительства, а также повысить качество подготовки предложений для повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Кроме того, Ленинградская область вошла в число пилотных регионов по созданию федеральной информационной системы «Единая цифровая платформа национальной системы пространственных данных». Федеральный проект реализуется для повышения эффективности управления в сфере использования и охраны земель и иных объектов недвижимости, качественного изменения оказываемых госуслуг в этой области. Также это поможет уменьшить расходы бюджетных средств за счет устранения дублирования полномочий и организации единого источника информации об объектах недвижимости, объединяющего разные информационные системы.

Справка:

Удобные и полезные приложения и сервисы создаются в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».