НАЦПРОЕКТЫ: 600 ленинградских школьников освоили программирование на курсах «Код будущего»

14 февраля 2024
НАЦПРОЕКТЫ: 600 ленинградских школьников освоили программирование на курсах «Код будущего»

Научились кодить, создавать игровой дизайн, программировать роботов и даже побеждать во всероссийских конкурсах по информатике – такие изменения произошли в жизни 600 ленинградских школьников, которые в 2023 году завершили обучение на курсах «Код будущего».

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» обучение полностью бесплатное.

На занятиях ребята изучали популярные языки программирования: 1С, Python, Java, C++, C#, PHP и другие. А стать компьютерными полиглотами им помогали эксперты из ведущих ИТ-компаний и университетов.

В этом учебном году более 2700 школьников подали заявки на эти курсы, порядка 1100 из них выбрали обучение на офлайн-площадках. Для очного обучения в Ленинградской области открыто 70 площадок на базе школ и организаций дополнительного образования.

Своими впечатлениями поделились несколько выпускников:

Кирилл Ведмецкий и Егор Кузьмин, Шлиссельбургская школа №1

«Код будущего» – это прекрасная возможность углубить свои знания в информатике и проявить своё мастерство в конкурсном движении. В 2022 году мы получили медальон «За профессионализм», заняв пятое место, в 2023 году – четвертое место на Национальном чемпионате России «Молодые профессионалы» в номинации «Сетевое и системное администрирование, юниоры».

Николай Карху, Гостилицкая школа:

«Я учился на проекте «Код будущего» по программе «Язык программирования Phyton». Помимо программирования, я научился создавать Telegram-боты, один из них – это путеводитель выходного дня. Полученные навыки я также применяю при создании роботов - умных машин. После окончания школы хочу получить специальность программиста».

Михаил Петров, Гостилицкая школа:

«Я прошёл курсы «Код будущего по программе «C# от основ до разработки мобильных и компьютерных игр на Unity». Преподаватели хорошо объясняют материал и всегда готовы помочь. В этом году я буду сдавать экзамен по информатике, и уверен, что знания, которые получил на курсах, помогут мне в этом».