Ленобласть определила точки роста ИТ-отрасли

12 марта 2024
Ленобласть определила точки роста ИТ-отрасли

Ленинградская область по итогам 2023 года вошла в лидирующую группу рейтинга цифровой трансформации и перевыполнила показатели уровня цифровой зрелости.

Итоги работы цифрового блока администрации Ленинградской области в 2023 году и планы на 2024 год обсудили на стратегической сессии отрасли информационных и коммуникационных технологий 47-го региона. Гости мероприятия ознакомились с выставкой инфографики по наиболее значимым проектам цифрового блока администрации Ленинградской области. Здесь также можно было протестировать работу отечественного программного обеспечения.

«По итогам 2023 года уровень цифровой зрелости Ленобласти вырос до 82,1%, превысив плановое значение, установленное Минцифры России, на 12,5%. Таким образом, наш регион продемонстрировал высокую эффективность и стремительный прогресс в развитии цифровых технологий. Мы также вошли в лидирующую группу в рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации, в ТОП-20 регионов», – сообщил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

«Именно цифровизация как один из трендов современной жизни позволяет обеспечивать благополучие наших жителей, их комфортную и безопасную жизнь. В числе перспективных задач, над которыми мы будем работать в 2024 году - развитие инфраструктуры центров обработки данных, единой сети передачи данных, развитие и сопровождение информационных систем.  Но особое внимание надо уделить формированию цифрового суверенитета, переходу на отечественное программное обеспечение, кибербезопасности. Сейчас киберпротивостояние ведётся постоянно, мы все атаки выдержали, но нельзя останавливаться, нужно работать на опережение, в том числе в тесном взаимодействии с ИТ-компаниями», – подчеркнул Первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков, приветствуя участников стратегической сессии.

Мероприятие завершилось церемонией награждения. Председатель комитета цифрового развития 47-го региона Андрей Сытник поздравил с присвоением звания «Почетный работник связи и информации Ленинградской области» за многолетний добросовестный труд и активное участие в развитии телерадиовещания и связи региона: Сергея Демиденко, ведущего инженера Цеха Выборг филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр», Дмитрия Смирнова, технического директора филиала ПАО МТС в Санкт-Петербурге, Анну Тимошук, старшего инженера макрорегионального филиала Северо-Запад ООО «Т2 Мобайл».

За высокий профессионализм и активное участие в развитии цифровых продуктов, межведомственного электронного взаимодействия вручены почетные грамоты сотрудникам Росреестра Ленинградской области Ольге Демидовой, Елене Бугрящевой, Роберту Ширяеву.

Справка                                                                                                                                                                   

В Ленинградской области зарегистрировано более 600 организаций по виду экономической деятельности в области информации и связи. В Реестр российского программного обеспечения включена 61 единица программного обеспечения от 14 правообладателей ПО из Ленобласти. 542 ИТ специалиста региона приобрели жилье с помощью льготной ипотеки на 4,3 млрд рублей.

99,8% жителей региона обеспечены услугами мобильной связи и доступом в Интернет. За 2 года введено в эксплуатацию более 2 200 новых базовых станций. 570 социально значимых объектов региона обеспечены защищённым проводным доступом к Сети.  За 2023 год 1500 жителей получили доступ к мобильной связи и интернету в 10 малых деревнях и селах в рамках программы по устранению цифрового неравенства. Это позволило обеспечить доступ к современным цифровым сервисам.

В Ленинградской области все 100% массовых социально значимых услуг переведены в электронный вид. И каждый второй житель региона получает такие услуги онлайн (за год рост этого показателя составил 15%).

В 2023 году в МФЦ Ленобласти поступило 5,1 млн обращений заявителей, а также 4,3 тыс. обращений заявителей за государственной регистрацией актов гражданского состояния. Среднее время ожидания заявителей в очереди – 4 мин. 20 сек.

Ленобласть первая в РФ внедрила подсистема «Санаторно-курортное обслуживание» в Единую государственную информационную систему здравоохранения, это позволило оформлять электронные сертификаты на санаторно-курортное лечение для отдельных категорий граждан.

Поквартирная карта Ленинградской области позволяет предоставлять гражданам аналоги справки по форме 9 на региональном портале госуслуг и в МФЦ, в системе – 945 тысяч действующих поквартирных карт, в 2023 году выдано более 20 тыс. справок по форме №9.

Для обеспечения безопасности цифрового пространства и защиты от киберугроз 29 информационных систем аттестовано по требованиям информбезопасности, выстроена эшелонированная защита от DDoS-атак, отработано более 200 подозрений на инциденты, просканировано порядка 3000 «внутренних» сетевых узлов. Также Ленобласть стала первым субъектом федерации - участником проекта «Баг-баунти».

Порядка 70% каналообразующего и 100% криптографического оборудования заменены оборудованием российского производства.

Более 18500 жителей региона прошли обучение по ИТ в 2021-2023 годах.

1563 человека обучается на IT-специальности в образовательных организациях ЛО в 2023-2024 учебном году.