День ИИ на ВДНХ: Ленобласть – в лидерах по внедрению искусственного интеллекта

14 марта 2024
День ИИ на ВДНХ: Ленобласть – в лидерах по внедрению искусственного интеллекта

Ленинградская область вошла в группу 27 регионов-лидеров, в которых более 20% органов власти используют продукты ИИ.

Результаты рейтинга применения ИИ в регионах представил директор Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ Сергей Наквасин на панельной дискуссии «Пределы глубины и эффективности развития ИИ в отраслях и регионах» на ВДНХ.

«Сегодня ИИ является драйвером развития экономики и качества жизни населения, поэтому Ленобласть активно внедряет решения на основе этой технологии в здравоохранение, госуправление, градостроительство и другие отрасли», - подчеркнул председатель комитета цифрового развития ЛО Андрей Сытник.  

Команда Цифры47 представила на стенде наиболее значимые достижения по внедрению ИИ в Ленинградской области для анализа и описания исследований маммографии:
- Более 9 тыс.  исследований обработано с момента внедрения в ноябре 2023 года
- Увеличен показатель выявления рака на ранних стадиях до 15%
- Сокращено время на интерпретацию и описание до 50%

Искусственный интеллект помогает и при приеме вызовов в кол-центрах: за 2023 год треть обращений на номер «122» (это 220 тысяч звонков) обработал голосовой помощник. 

В этом году планируется внедрить ИИ для определения  наиболее вероятных диагнозов по жалобам пациентов,для анализа снимков флюорографии и рентгенографии грудной клетки, рентгенографии стопы в боковой проекции под нагрузкой.