Родители будущих первоклассников Ленобласти активно используют цифровые сервисы

28 марта 2024
Родители будущих первоклассников Ленобласти активно используют цифровые сервисы

Более 6 тысяч черновиков заявлений на зачисление в первый класс уже сформировали родители будущих первоклассников 47-го региона на Госуслугах.

«Самый удобный способ записи в первые класс школ Ленинградской области - на портале Госуслуг. Здесь можно подготовить черновик заявления, а 1 апреля, в день старта приема заявлений, останется только нажать кнопку «Отправить», - подчеркнула начальник сектора государственных программ Комитета цифрового развития Ленинградской области Алёна Шеметева. Цифровые сервисы для граждан создаются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». 

Для подачи заявки через портал «Госуслуги» заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись. Если такой записи нет, ее можно оформить при помощи сайтов или мобильных приложений банков, а также в любом МФЦ Ленинградской области.

В медиацентре #комобр47 прошла пресс-конференция о зачислении детей в первые класс школ Ленинградской области. Обсудили способы подачи заявления, когда необходимо предоставить документы в образовательную организацию и что следует делать после получения уведомления о зачислении ребенка. Запись трансляции доступна здесь - https://vk.com/wall-189251017_14115.

Справка:

Заявление на зачисление ребенка в школу можно оформить также в любом МФЦ.  (1 апреля 2024 года прием заявлений в филиалах и отделах МФЦ начнется в 10:00), а также через областной портал obr.lenreg.ru или непосредственно в самом образовательном учреждении.

Для подачи заявления потребуются данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, номер или название школы, данные о регистрации, а также в отдельных случаях информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе, а также документы, подтверждающие право на льготы.

Первая волна приёма в школу продлится до 30 июня. В это время школы будут принимать детей, проживающих на закрепленной территории и имеющих льготы, например, детей военнослужащих или детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе. Вторая волна подачи заявлений на зачисление в 1 класс пройдет с 6 июля до 5 сентября 2024 года. В это время заявление можно будет подать в любую школу, независимо от места регистрации ребенка. Ребёнка, не проживающего на закрепленной за школой территории, зачислят при наличии свободных мест.
Подробно с условиями приема в 1 класс можно ознакомиться по ссылке.