Ленобласть полностью перешла на электронный документооборот в системе бухучета региона

16 апреля 2024

Ленобласть продолжает активно развивать цифровую трансформацию всех отраслей экономики. Особая роль отводится автоматизации бюджетного процесса. Создание удобных цифровых сервисов- - в числе приоритетных направлений нацпроекта «Цифровая экономика».

В 2023 году завершился очередной этап модернизации информационной системы управления бюджетным процессом.

На данный момент  300 государственных организаций получили доступ к современным средствам безбумажного документооборота; 19 миллионов электронных документов добавили в систему хранения (объем данных составил пять терабайт);  время процесса передачи данных от ИС «Управление бюджетным процессом Ленинградской области» и их обработки в ПБУУ сокращено двое.

«Автоматизации процессов управления общественными финансами и бюджетного планирования регион уделяет особое внимание, поскольку бюджетные средства используют все государственные службы и ведомства. А грамотное планирование и распределение бюджета, контроль расходования средств и мониторинг метрик эффективности создают необходимые условия для всех остальных процессов в регионе, в том числе социально значимых. В рамках развития информационной системы «Управление бюджетным процессом Ленинградской области» были модернизированы процессы обмена информацией между компонентами системы за счет создания централизованного хранения электронных документов, их файлов вложений и электронных подписей», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков.

Подробнее об основных направлениях цифровой трансформации, особенностях и результатах модернизации электронного документооборота в апрельском номере журнала «Бюджет» (https://bujet.ru/article/483618.php).