Стартовал приём заявлений на аккредитацию ИТ-компаний

08 мая 2024
Стартовал приём заявлений на аккредитацию ИТ-компаний

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» ИТ-компаниям Ленинградской области в 2024 году не нужно платить налог на прибыль и проходить проверки, а их сотрудники могут взять льготную ипотеку.

Чтобы получать поддержку от государства, ИТ-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию. Для этого нужно до 8 июня включительно подать заявление на Госуслугах.

Чтобы успешно подать заявление на аккредитацию, укажите в форме информацию о доле доходов от деятельности в области ИТ, ссылку на официальный сайт организации, для правообладателей ПО — наименование и номер продукта в реестре российского ПО и доход от его реализации.

Проверьте актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны или подайте его по инструкции.

Также нужно проверить, что уровень средней зарплаты в компании не ниже, чем по стране или региону, в котором она зарегистрирована и актуализировать информацию об ИТ-деятельности на сайте организации.

Не требуется подавать заявление на проверку компаниям, созданным в 2024 году, подавшим заявление и получившим государственную аккредитацию после 25 апреля текущего года, применяющим пониженные тарифы страховых взносов в I квартале 2024 года.

Правообладатели продуктов из реестра российского ПО могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

Все аккредитованные ИТ-компании, в том числе получатели льгот, должны подать в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, с указанием кода 20009. В противном случае они лишатся аккредитации.

Тем, кто не подал согласие, или подал с ошибками, Минцифры направило уведомление на Госуслугах и на электронную почту.

Справка:
В Ленинградской области более 600 организаций по виду экономической деятельности относятся к отрасли информации и связи. 97 организаций Ленинградской области включены в федеральный реестр аккредитованных организаций. 61 единица программного обеспечения от правообладателей из Ленинградской области включена в реестр российского ПО.