В фокусе - развитие услуг связи

3 июля 2024 года
В фокусе - развитие услуг связи

Где найти информацию о качестве беспроводной связи в населённых пунктах Ленинградской области, какие шаги предпринимаются для обеспечения доступности финансовых услуг в отдалённых малонаселённых территориях - эти и другие актуальные вопросы развития услуг связи в Ленинградской области обсудили на заседании совета.

В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов Ленинградской области, региональных управлений Роскомнадзора, Росалкогольтабакконтроля, Банка России, а также операторов связи.

«В Ленинградской области более 90% населенных пунктов обеспечены услугами мобильной связи и доступа в Интернет. Сейчас в регионе, по данным операторов связи, 30 населённых пунктов, в которых отсутствует сотовая связь 2G, и 273 населенных пункта, где доступ 3G/4G неустойчивый. Информация о наличии и качестве услуг связи на территории региона, размещены на сайте комитета в разделе «Услуги связи». Проще и нагляднее информация о качестве мобильной связи и Wi-fi точках представлена на интерактивной карте в мобильном приложении «Цифра47»», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Здесь также обсуждался вопрос создания Центров предоставления финансовых услуг сельскому населению в дистанционном формате (с использованием компьютера) на базе домов культуры, библиотек или иных помещений.

Развитие связи - в числе приоритетных направлений напроекта «Цифровая экономика».