Итоги цифрового развития Ленобласти обсудили в Интерфаксе

25 июля 2024 года
Итоги цифрового развития Ленобласти обсудили в Интерфаксе

О ключевых достижениях цифрового развития Ленинградской области в первом полугодии 2024 года и планах журналистам рассказал председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Цифровая зрелость отраслей экономики Ленинградской области по итогам первого полугодия 2024 года достигла уровня 85,4%, план от Минцифры России перевыполнен на 2,5 подпункта. Это свидетельствует о высоких темпах внедрения цифровых технологий в отрасли экономики и социальной сферы региона.
Ленобласть занимает 9 место в рейтинге цифровой трансформации Минцифры России среди всех субъектов Российской Федерации и 1 место по Северо-Западному федеральному округу.
Стремительно растут темпы использования электронных госуслуг. Более 7 млн заявлений ленинградцы подали онлайн в первом полугодии 2024 года. Это в 2 раза больше, чем за весь 2023 год (3,4 млн услуг). Самой популярной онлайн- услугой стала запись к врачу, ленинградцы направили 4,2 млн таких заявлений.
75% (1,5 млн) жителей Ленинградской области имеют подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг. Только за последний месяц в ЕСИА зарегистрировались 67,7 тыс. человек.
В этом году на региональный портал госуслуг Ленобласти выведено 6 новых услуг в сфере опекунства и попечительства, еще 6 планируется вывести до октября 2024.
Этот год объявлен годом Семьи, поэтому также осенью в регионе будет запущен Единый портал поддержки семей с детьми с набором услуг для таких категорий граждан.
Область непрерывно ведет работу по развитию инфраструктуры связи. 99,9 % населенных пунктов и 99,8% населения ЛО находятся в зоне уверенного приема сигналов мобильной связи и обеспечены услугами мобильной связи и доступа в Интернет. Продолжается активное развитие сервисов для независимого контроля качества мобильной связи в регионе, которые запустили в конце прошлого года: мобильное приложение «Цифра47» и веб-портал svyaz47.lenreg.ru помогают получать актуальную информацию об уровне сигнала сотовой связи и Wi-Fi точек по конкретному адресу на территории СЗФО. Исследовано более 3010 км² на территории Ленобласти, Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей, Карелии. Сервис также будут внедрять на территории Омской области.
Ленинградская область продолжает активно внедрять использование ИИ в цифровых сервисах разных сфер. Компьютерное зрение и машинное обучение внедрено в региональную геоинформационную систему. Это позволит поставить незарегистрированные объекты на налоговый учет и увеличить налоговые поступления в муниципальные бюджеты. Также в этом году ИИ будет внедрен для обработки рентгенологических снимков, нейросети уже используются для анализа маммографических снимков.
На 2025 год намечен запуск единого регионального портала администрации Ленобласти, который станет единой точкой для получения всех сервисов – от госуслуг, решений по обратной связи, мобильных приложений и новостей до актуальных госпрограмм – и будет максимально удобным и востребованным жителями ресурсом.
Согласно плану мероприятий по достижению цифрового суверенитета, на сегодняшний день регион близок к завершению импортозамещения оборудования. Идет процесс переноса данных, и не менее 40% данных региона уже размещены на отечественных системах хранения.

Посмотреть запись пресс-конференции можно по ссылке.

Отчет об итогах цифрового развития Ленобласти в 2023 году доступен здесь.