НАЦПРОЕКТЫ: Стать гуру цифровых сервисов поможет «Цифровой диктант»

11 октября 2024 года
НАЦПРОЕКТЫ: Стать гуру цифровых сервисов поможет «Цифровой диктант»

Ленинградская область присоединилась к широкомасштабному всероссийскому проекту по проверке уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант». В первые часы старта более 50 тысяч человек прошли тестирование.

Проверить и улучшить свои знания в области цифровых технологий ленинградцы старше 10 лет могут на сайте цифровойдиктант.рф до 28 октября.

««Цифровой диктант» — это не просто тест на грамотность, это возможность каждому стать более уверенным пользователем современных технологий. Регулярное участие в этой акции поможет успешно адаптироваться к вызовам цифровой эпохи», — подчеркнул председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.
В диктанте 42 вопроса по пяти блокам, которые охватывают все важные для пользователей сферы. К примеру, блок вопросов «Цифровое потребление» посвящён различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений, «Цифровые компетенции» – работе с интернетом, соцсетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. О защите персональных данных пользователей пойдет речь в блоке «Цифровая безопасность», о новых технологиях, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники, – в блоке «Цифровые технологии». Раздел «Финансовая киберграмотность» посвящён вопросам использования финансовых сервисов и услуг.
Задания диктанта разработаны с учетом разных возрастных категорий: 10-13 лет, 14-17 лет, 18-59 лет. 60 лет и старше. В рамках «Цифрового диктанта» также проводится тестирование региональных госслужащих.
После прохождения тестирования каждый участник узнает свой персональный индекс цифровой грамотности. В «Цифровом Диктанте 2023» приняли участие 1,3 млн граждан России, в том числе более 7,7 тыс. жителей Ленинградской области. Уровень цифровой грамотности ленинградцев составил 6,55 балла, это на 0,12 балла выше, чем в среднем по России.

Пройти тестирование

Справка:
Акция проводится в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика».
Организатор акции: РАЭК. Соорганизатор: Народный Фронт.
Всероссийское тестирование пройдет при поддержке Минцифры России, Департамента информационных технологий Москвы, Координационного центра доменов .RU/ .РФ, Всероссийское сообщество детей и молодежи «Движение Первых», Роскачество и Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ).