Ленинградским школьникам рассказали об антифроде

13 мая 2025 года
Ленинградским школьникам рассказали об антифроде

Антифрод: что это такое, и кто защищает пользователей в интернете: Урок цифры для третьеклассников из школы №3 Сертолово прошел в петербургском офисе Авито.

Ребят приветствовал председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник, он отметил важность безопасности в интернете и защиты персональных данных, а также пожелал им внимательно относиться к собственным устройствам.

В ходе урока ребята узнали, как создать безопасный пароль и сделать аккаунт максимально неуязвимым, как распознать фишинговые сайты, а также какие ИТ-специалисты помогают развивать онлайн-сервисы и защищать данные пользователей данных. Так, антифрод-детектив ищет подозрительные активности, антифрод-аналитик думае, как избежать угрозы, МL-инженер обучает искусственный интеллект, который сможет за секунды анализировать миллиарды единиц информации и, наконец, менеджер продукта решает, какие функции внедрить в первую очередь.  

Специально для проведения «Урока цифры» специалисты Авито, работающие в сфере безопасности, разработали тренажер, рассчитанный на школьников разных возрастных категорий: учеников начальной школы, средней (с 5 по 9 класс) и старшеклассников - 10-11 классы.

Если для самых младших игровые задания сформулированы так, чтобы выбрать наиболее надежные пароли или выявить ситуации, в которых надо проявить повышенную бдительность, то более старшие должны отработать навыки анализа информации и изучить функции антифрод-систем на примере реальных кейсов. Что касается старшеклассников — подрастающей смены — им предлагается попробовать себя в роли специалистов по антифроду: изучить основы машинного обучения, настроить алгоритмы для выявления подозрительных действий, а также попытаться обнаружить уязвимости и разработать планы защиты цифровых платформ.

Для ребят также провели экскурсию по офису, во время которой они своими глазами увидели работу ИТ-специалистов, в том числе и тех, кто трудится на столь важном направлении как цифровая безопасность.

 Проект «Урок цифры» реализует АНО «Цифровая экономика» в рамках проекта «Экономика данных».  В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ИТ-компаниями.

Фото пресс-службы «Авито»