Борьба с коррупцией в Китае

«Коррупция является одной из основных проблем страны. Ежегодно, негативные последствия коррупции обходятся экономике Китая в 86 миллиардов долларов».
                                                                                                                  Кормчий китайского возрождения Си Цзиньпин

По оценкам экспертов, экономические потери от коррупции в КНР ежегодно составляют 13-17% ВВП, около 20 процентов государственного финансирования оседает в карманах недобросовестных чиновников, при содействии коррупционеров, преступниками отмывается ежегодно около 25 млрд. долл.

Общий объем нецелевого использования бюджетных средств ежегодно превышает 8,5 млрд. долларов.

С 2000 года в Китае:

- Расстреляны  10 тысяч чиновников;

- 120 тысяч чиновников получили
по 10-20 лет заключения.

За 30 лет реформ в КНР за коррупционные преступления осуждено более миллиона человек.

В их числе:

-  чиновники;

-  члены коммунистической партии Китая;

-  предприниматели.

Смертная казнь в Китае

Смертная казнь применяется за 46 преступлений, в том числе взяточничество, расхищение государственных фондов и имущества, государственная измена.

Если сумма незаконного дохода более 100000 юаней (около $14760), преступнику грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного срока с конфискацией имущества.

Если сумма превышает 3000000 юаней (около $442800) — смертная казнь с конфискацией, а семье казненного высылают счет на 8 юаней - за две пули.

Китай стал одной из немногих стран, где успешно борются с коррупцией По данным «Transparency International», согласно Индексу коррумпированности, который опубликовала данная организация, Китай, занимает 78-е место из 179 стран, оценивавшихся на коррупционность.

Дисциплинарные комиссии в Китае

«Шуангуй» – это негласно одобренная властями неправовая процедура кражи членов партии, чиновников и, реже, бизнесменов», - поясняет житель Хаймэня.

При появлении первых подозрений в коррупционной нечистоплотности должностного лица он попросту исчезает на несколько дней, недель, месяцев, до полугода. По факту удается обойтись без санкции суда, возбуждения дела, чтобы чиновник не успел сбежать за границу (к слову, переселение родственников за рубеж служит одним из признаков коррупционности чиновника) или получить поддержку своих подельников.

-Помещением для подобного «домашнего ареста»  может служить что угодно: подвал местной ячейки ЦДК, дача следователя, общежитие, больничная палата…

-В особых случаях подозреваемого могут даже «поселить» на работе или запереть в его же собственном доме.

-Местные эксперты рассказывают, что подозреваемый не может сообщить о задержании ни семье, ни  адвокату до тех пор, пока ЦДК, по результатам собственного расследования, не решит – передавать ли дело в прокуратуру.

О суровости методов, сопровождающих шуангуй, можно судить хотя бы на основании редких деталей, попадающих в СМИ. Например, главный инженера государственного предприятия Юй Ци в апреле прошлого года стала результатом пыток шуангуй.

По данным ВВС, в ходе допроса по обвинению в мошенничестве его голову опускали в ванну и держали в ледяной воде. Кроме того, на теле Юй Ци после смерти было обнаружено еще множество внутренних и внешних травм, полученных в ходе 38-дневного заключения.

Индекс восприятия Коррупции

По состоянию на 2020 год:

Китай находится на 78 месте в индексе восприятия коррупции.

Для сравнения, Россия занимает 129 строчку.

Обновлено 19.11.2021