Развитие цифровых систем, импортозамещение, ИТ-курсы: Ленобласть продолжит сотрудничество с СПБГУТ

Об экспертном сопровождении развития цифровых систем Ленинградской области на совещании органов власти региона рассказал ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, д.т.н. Руслан Киричёк.
Представители вуза уже много лет плодотворно работают в составе экспертной комиссии по развитию информационных систем Ленинградской области.
СПбГУТ содействует импортозамещению в администрации Ленобласти. Из студентов и аспирантов сформированы «Цифровые бригады»: они помогут ускорить внедрение отечественного ПО на рабочих местах сотрудников органов власти региона в сентябре-декабре.
Университет также готов провести обучение специалистов, которые курируют развитие государственных информационных систем.
Губернатор Александр Дрозденко на совещании поручил продолжить сотрудничество региона с СПБГУТ, в том числе по экспертному сопровождению развития информационных систем региона, программах трудоустройства выпускников в органы власти Ленинградской области, а также внедрению ИТ-курсов для участников специальной военной операции.
Активное внедрение отечественного ПО проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».