В «белый список» включили сервисы дистанционного контроля сахара в крови

1 апреля 2026 года
В «белый список» включили сервисы дистанционного контроля сахара в крови

Минцифры России сообщило об обновлении перечня ресурсов, которые будут доступны во время отключения интернета по соображениям безопасности.

В «белый список» включены системы дистанционного непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Это сервисы, которые позволяют получать на смартфоны информацию об уровне сахара в крови от персональных медицинских приборов:

- Yuwell Anytime, Follow Anytime, Anytime, Anytime Follow
- POCTech CGM
- ДиаНянь
- iCan Health, iCan Reach
- Syai Link
- FreeStyle LibreLink, FreeStyle Libre 2
- Glutec
- Lumiflex, Lumiflex Linx
- Lumipod
- Hematonix, Hematonix Max
- MQ CGM
- Medtrum EasyPatch, Medtrum EasyTouch, Medtrum EasyFollow, Medtrum EasySense

Все перечисленные системы используют вычислительные ресурсы и обрабатывают данные исключительно на территории РФ. 

Помимо этого, в «белый список» включены следующие отечественные системы дистанционного мониторинга состояния здоровья:
- мобильное приложение «М-Лайн. Дистанционный контроль сахарного диабета» 
- мобильное приложение «Сателлит Online» для дистанционного контроля уровня сахара в крови  
- платформа удалённого контроля жизненно важных показателей — информационная система IoMT.Istok
- мобильное приложение и медицинские изделия Inme для дистанционного контроля артериального давления 

Работу по включению в «белый список» медицинских онлайн-сервисов Минцифры провело совместно с Минздравом и Росздравнадзором, а также с органами, отвечающими за обеспечение безопасности.