Ленобласть делится лучшими ИИ-решениями
Ленинградская область вошла в ТОП-5 по количеству опубликованных разработок на едином портале для тиражирования ИИ-решений «Цифровой регион». В лидерах также Челябинская, Московская, Нижегородская и Сахалинская области.
«Ленинградская область не только внедряет ИИ-разработки в различные сферы, но и делится лучшими практиками с коллегами из других субъектов РФ. Для этого мы используем портал «Цифровой регион» — единую площадку для обмена опытом в сфере ИТ и искусственного интеллекта. В каталоге – 25 наших разработок в 10 отраслях», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник.
Как именно ИИ помогает в работе:
- Здравоохранение: помощь врачам в анализе медицинских документов и исследований, выявлении заболеваний, жителям – в записи на прием к врачу.
- Образование: помощь учителям в подготовке материалов к урокам.
- Сельское хозяйство: автоматический анализ ортофотопланов для выявления неиспользуемых сельхозземель.
- Природопользование: раннее обнаружение лесных пожаров и выявление незаконных свалок.
- Безопасность: мониторинг общественного порядка, фиксация нестандартного поведения людей или их скопления, а также отслеживание перемещения автомобилей с помощью камер с функцией распознавания номеров.
Портал «Цифровой регион» – единая площадка по обмену передовым опытом в области информационных технологий и искусственного интеллекта между субъектами России. В каталоге собрано уже более 500 готовых ИИ-решений из 76 регионов страны.
Разрабатывать решения на основе искусственного интеллекта в нашей стране помогает нацпроект «Экономика данных». Благодаря ему появляется больше цифровых сервисов, которые делают жизнь легче и удобнее.