Константин Носков: «Россия станет мировым лидером на цифровом рынке»

24 октября 2018
Константин Носков: «Россия станет мировым лидером на цифровом рынке»

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков принял участие в форуме «Открытые инновации. Источник цифрового прорыва», в ходе которого представил программу «Цифровая экономика», рассказал об этапах цифровой трансформации, структуре национального проекта и его основных задачах. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, заместитель премьер-министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, председатель правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина, президент компании Google по стратегическим партнерствам в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки Карло Д’Азаро Бьондо, директор по информационным технологиям администрации президента Мексики Виктор Лагунес. Модератором дискуссии выступил аналитик компании VentureBeat Стюарт Роджерс.

Глава Минкомсвязи напомнил, что программа «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется уже больше года и сообщил, что обновленный проект программы был одобрен на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Министр отметил, что национальная программа — ядро, которое обеспечивает базовые условия и инфраструктурные возможности для цифровой трансформации здравоохранения, образования, энергетики, промышленности, сельского и городского хозяйства, строительной отрасли, транспорта и логистики. «Наша стратегическая задача — совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления на основе использования цифровых технологий, чтобы выйти в глобальные лидеры развития», — сказал Константин Носков.

Министр сообщил, что к 2024 году все население России будет обеспечено широкополосным доступом в интернет, все медицинские учреждения от фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах до ведущих медицинских центров в городах-миллионниках свяжут в единый цифровой контур, государственные услуги будут предоставляться с помощью дистанционных сервисов в режиме реального времени.

Константин Носков подчеркнул, что одним из важных направлений деятельности программы «Цифровая экономика» является человеческий капитал. Успешное развитие в новых технологических условиях невозможно без освоения ключевых компетенций цифровой экономики. Для этого необходимо выстроить такую систему образования, которая позволит выявлять и поддерживать таланты в математике и информатике, готовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих новым требованиям, реализовывать перспективные образовательные проекты и программы переподготовки по востребованным профессиям.

Глава Минкомсвязи также отметил, что в цифровую эпоху необходимо переходить к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, активно развивать математическое образование, формировать собственные цифровые платформы, увеличивать экспорт ИКТ-продукции, развивать электронное правительство и научный потенциал в сфере цифровых технологий. Все это, по словам министра, позволит России в недалеком будущем стать одной из мировых стран-лидеров на цифровых рынках.

Источник: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

 

Обновлено