Какие «цифровые» законы вступили в силу в январе

14 января 2019
Какие «цифровые» законы вступили в силу в январе

Напоминаем об инновациях, связанных с использованием информационных технологий в российском законодательстве, которые вступают в действие в январе 2019 года.


Начинается эксперимент с налогообложением самозанятых. Для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%; для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или ИП, — 6%. Уплата налогов будет идти по упрощённой процедуре — для регистрации нужно скачать специальное мобильное приложение Федеральной налоговой службы. Эксперимент проводится только в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Он продлится до 31 декабря 2028 года.

С 2019 года предстоит отмена госпошлин за госрегистрацию юрлиц и ИП для тех, кто направил нужные документы в электронной форме.

Ужесточается ответственность интернет-агрегаторов. Теперь предусматривается их ответственность за реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре или услуге. Вводится понятие «агрегатор» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре или услуге. Потребитель теперь сможет предъявить требование о возврате предварительной оплаты товара в случаях, предусмотренных законом, не к продавцу, а к владельцу агрегатора. Также в законе прописаны условия, при которых владелец агрегатора должен будет вернуть деньги в течение 10 календарных дней.

Счётчики отследят состояние воды и воздуха. Три сотни предприятий в России, представляющих наибольшую опасность для экологии, обязаны установить с 1 января на трубы своих производств автоматические приборы учёта вредных выбросов в атмосферу и сбросов в воду. Счётчики будут непрерывно фиксировать химический состав и автоматически передавать данные в Росприроднадзор; предполагается, что поэтому «подкрутить» их заводы не смогут. Увидеть данные контроля можно будет онлайн — ведомство уже разрабатывает ресурс, где все они будут публиковаться в режиме реального времени.

Скидки на «опоздавшие» штрафы ГИБДД продлят. С 7 января некоторые водители смогут оплачивать только половину штрафа за нарушение правил дорожного движения даже по истечении срока скидки. Такое исключение сделано для тех, кому почтовое извещение пришло с опозданием. Напомним, срок действия скидки на штрафы ГИБДД составляет 20 дней. Возможность онлайн-оплаты штрафов ГИБДД существует с 2014 года, сегодня воспользоваться ею можно на сайте gosuslugi.ru.

Источник: Экспертный центр электронного государства
 

Обновлено