Минкомсвязь объявила о проекте постановления правительства об оформлении ДТП через ЕПГУ и мобильное приложение

25 января 2019

Уведомление о начале разработки проекта постановления правительства РФ «Об обеспечении проведения эксперимента по обмену информацией о дорожно-транспортном происшествии в электронной форме» опубликовано в минувшую пятницу на портале общественных обсуждений.

Предполагается провести эксперимент по обмену информацией в электронной форме о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в пределах границы городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Московской и Ленинградской областей, пишет разработчик документа – Минкомсвязь.

Информация о ДТП должна передаваться через ЕПГУ и мобильное приложение «Помощник ОСАГО», создание которого инициировано Банком России. Приложение предусматривает возможность оформления водителями извещения о ДТП в виде электронного документа, необходимого для получения страхового возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств.

Эксперимент по оформлению ДТП в электронной форме с использованием ЕПГУ будет проводиться «для снижения заторов на дорогах, связанных с длительным оформлением ДТП».

Общественное обсуждение предложения Минкомсвязи продлится до 1 февраля.

Источник: Экспертный центр электронного государства