Минстрой утвердил порядок отбора городов для участия в проекте «Умный город»

18 февраля 2019
Минстрой утвердил порядок отбора городов для участия в проекте «Умный город»

Опубликован приказ Минстроя об утверждении порядка отбора муниципальных образований для реализации пилотных проектов в рамках проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Как сказано в документе, пилотный проект по цифровизации городского хозяйства – это «комплекс мероприятий по апробации передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства и другие мероприятия, предусмотренные планом, представленным муниципальным образованием. Мероприятия должны учитывать министерский стандарт «Умный город».

Этот же приказ предписывает руководителю ведомственного проекта «Умный город» заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису утвердить базовые и дополнительные требования к умным городам (стандарт «Умный город»).

Пилотные проекты в муниципалитетах – часть ведомственного проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства «Умный город», всего на «пилотирование» предполагается потратить 12 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Отбор осуществляется среди подавших заявку муниципальных образований, имеющих статус города или имеющих на своей территории населенные пункты со статусом города. Заявки рассматриваются в течение десяти рабочих дней. К заявке должна быть приложена «дорожная карта», подготовленная в соответствии с типовой формой. Дорожная карта содержит следующие направления:

• городское управление;
  • умное ЖКХ;
  • инновации для городской среды;
  • умный городской транспорт;
  • интеллектуальные системы общественной безопасности;
  • интеллектуальные системы экологической безопасности;
  • инфраструктура сетей связи;
  • туризм и сервис.

Как сказано в описании проекта «Умный город», он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется на пяти ключевых принципах:

• ориентация на человека;
  • технологичность городской инфраструктуры;
  • повышение качества управления городскими ресурсами;
  • комфортная и безопасная среда;
  • акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Основной инструмент реализации этих принципов – широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Источник: Экспертный центр электронного государства