Послание президента Федеральному собранию: проактивные госуслуги, ШПД в школах, ИИ

22 февраля 2019

В среду Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию – в нём содержится ряд положений, относящихся к электронным госуслугам, технологической инфраструктуре, искусственному интеллекту и иным вопросам использования IT и развития цифровой экономики.

Президент сказал о необходимости обеспечить до конца 2020 года предоставление всех ключевых государственных услуг «именно в проактивном формате, когда человеку достаточно выслать запрос на необходимую услугу, а остальное система должна сделать самостоятельно, автоматически».

Напомним, в соответствии с показателями федерального проекта «Цифровое госуправление», доля приоритетных государственных услуг и сервисов, оказываемых без необходимости личного посещения государственных органов и иных организаций, с применением реестровой модели, в автоматическом режиме, проактивно, к 2020 году должна достичь 15%, к 2024 году – 100%.

К концу 2021 года все школы в России должны быть подключены к высокоскоростному Интернету. Проект 2006 года, когда 53 тысячи российских средних учебных заведений были впервые подключены к Интернету, предусматривал подключение на скорости 126 килобит в секунду. Сейчас речь идёт о широкополосном доступе на скорости в 400 раз выше, 50-100 мегабит в секунду, сказал президент.

России нужны передовые компании, создающие технологии искусственного интеллекта, обработки больших данных, Интернета вещей, робототехники, поэтому законодатель в России должен «помогать развитию этих отраслей» и «перевести законодательство в новую технологическую реальность», обеспечив новые технологические возможности заключения гражданских сделок. Президент попросил законодателей рассмотреть и принять соответствующие законопроекты в весеннюю сессию 2019 года.

«Поручаю правительству сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития. А парламентариев прошу оперативно принять законы, приоритетные для создания правовой среды новой, цифровой экономики, которые позволят заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы», – сказал Владимир Путин.

Что касается искусственного интеллекта, то для развития этого технологического направления, сообщил президент, им будет подписан указ, аналогичный указу о развитии генетических технологий на 2019-2027 годы (ноябрь 2018 года).

Следует также «на базе передовых технологий ускорить модернизацию инфраструктуры». В стране за два ближайших года должны появиться сети 5G, следует также «кратно увеличить» спутниковую группировку в целях мониторинга земной поверхности, систем геопозиционирования и связи.

«Уже в текущем году необходимо принять генеральную схему развития инфраструктуры цифровой экономики, включая сети телекоммуникаций, мощности по хранению и обработке данных. …Задача ближайших лет – организовать повсеместный доступ к высокоскоростному Интернету, начать эксплуатацию систем связи пятого поколения», – сказал президент.

На использование IT в государственном управлении, очевидно, серьёзно повлияет предложение Владимира Путина полностью пересмотреть, радикально сократив, «нормативные акты в сфере контроля, ведомственные письма и инструкции». Президент потребовал к 2021 году обновить используемую для контрольно-надзорной деятельности нормативную базу, «оставить только нужные документы, а остальные сдать в архив».

Источник: Экспертный центр электронного государства