«Цифровые» змеи взмыли в небо

02 июня 2019
«Цифровые» змеи взмыли в небо

Комитет цифрового развития Ленинградской области сегодня поддержал масштабную акцию «Всё будет чётко», которая накануне прошла по всей России: от Калининграда до Камчатки. «Цифровые» воздушные змеи взмыли над Финским заливом как символ готовности региона к новому этапу развития телевидения и скором отключении аналогового эфирного сигнала.

Зрелищное мероприятие прошло на форте Константин в Кронштадте. Волонтеры запустили в небо 20 змеев с логотипами федеральных телеканалов, переходящих на цифровое вещание, а также символами  Ленинградской области и Петербурга.

Вариантов приема цифрового телевидения несколько. Можно приобрести цифровую приставку к старому телевизору или купить  новый современный телеприемник стандарта DVB-T2. Можно подключиться к кабельному оператору или установить спутниковую тарелку.

— Чтобы жители области смогли смотреть свои любимые телепередачи в высоком качестве, мы оказываем консультационную и техническую помощь.  В регионе действует региональная горячая линия, работают 400 «цифровых» волонтеров. А органы соцзащиты на местах принимают заявки на компенсацию за приобретенное оборудование, — сказал первый заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Сергей Демочко.

Напомним,  отключить аналоговые телеканалы планируется 14 октября 2019 года. 20 федеральных телеканалов, входящих в два обязательных мультиплекса, уже доступны на  99,4% территории Ленобласти.

До прихода «цифры» почти половина жителей Ленинградской области (44%) могли принимать только от одного до четырёх эфирных аналоговых телеканалов, а в некоторых районах вообще не было возможности смотреть общедоступное телевидение.

По вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание можно обратиться на федеральную горячую линию 8(800)220-20-02, а также организованную в регионе горячую линию (812)679-01-05, по вопросам компенсаций - в ГКУ «Центр социальной защиты населения» (813)703-88-33.

Полезная информация также доступна на сайте смотрицифру.рф