Ленобласть внедряет суперсервис

17 июля 2019 года
Ленобласть внедряет суперсервис

В ближайшее время жители Ленинградской области смогут оценить модели цифровых комплексных услуг, так называемых суперсервисов. В числе первых будет доступен сервис «Рождение ребенка». Его запуск намечен на 2021 год, ожидается, что уже в 2022 году им воспользуются около 5 тысяч молодых родителей.

Соответствующий проект утвержден Организационным штабом по проектному управлению. Суперсервис предполагает предоставление комплексных услуг автоматически в электронном виде. Необходимость личного обращения в органы власти или МФЦ сведена к минимуму.

В такой жизненной ситуации, как рождение ребенка, речь идет о сопровождении госуслугами родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления ребенка в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически. Родители обращаются к порталу госуслуг, только если нужен их личный выбор – роддома, имени малыша, детского сада.

Ленинградская область выбрана в качестве пилотного региона для внедрения федерального суперсервиса «Рождение ребенка». В ближайшие годы будет проведена масштабная работа по изменению нормативно-правовых актов и тестированию информационных систем и сервиса. Благодаря электронному взаимодействию заявители смогут оформить документы и пособия вне зависимости от их места нахождения.