Активному пользователю портала – велосипед

10 сентября 2019 года
Активному пользователю портала – велосипед

Жительница Всеволожского района записала ребенка в первый класс на региональном портале госуслуг и выиграла велосипед.

9 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителя областного конкурса «Закажи услугу – получи велосипед». В конкурсе участвовали жители Ленинградской области, которые имеют подтвержденную учетную запись в ЕСИА, с 24 июня по 31 августа 2019 года воспользовались электронными сервисами сайта gu.lenobl.ru и рассказали об этом в соцсетях.

Сертификат на 35 тысяч рублей для покупки велосипеда вручили жительнице Всеволожского района Нине Черепановой. Победитель отметила, что о таком необычном состязании узнала, когда направила через портал заявление на запись ребенка в первый класс. «Свободное время предпочитаю тратить, не стоя в очередях, а на активный отдых с семьей. Полученный приз позволит нам выезжать на велопрогулки всей семьей», – заметила Нина Черепанова.

Преимущества пользования сайтом госуслуг очевидны.  Подать электронное заявление просто, удобно и быстро, не теряя времени в очередях – с любого компьютера, планшета или мобильного телефона с доступом в интернет. К тому же на портале есть необходимые подсказки для правильного заполнения заявления и возможность отслеживать все этапы обработки заявления, оперативно получать ответ от учреждений.

«Наибольшей популярностью на региональном портале пользуются услуги по получению компенсаций для молодых мам, по записи в школу и детский сад. Именно поэтому Ленобласть стала пилотным регионом по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка», – подчеркнула председатель комитета цифрового развития Виктория Кузнецова. Речь идет о сопровождении госуслугами родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления ребенка в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически. Родители обращаются к порталу госуслуг, только если нужен их личный выбор – роддома, имени малыша, детского сада

Справка

Конкурс проводился Комитетом цифрового развития Ленинградской области в партнерстве с ПАО «Ростелеком» с целью популяризации регионального портала госуслуг gu.lenobl.ru и его сервисов.

По статистике, 63% жителей Ленинградской области используют региональный портал для получения государственных и муниципальных услуг. Только за прошлый год в электронной форме предоставлено более 30 тысяч региональных и муниципальных услуг и более 180 тысяч федеральных услуг.

В настоящее время через портал gu.lenobl.ru можно заказать 95% государственных (региональных) и 60% муниципальных услуг.

Запись детей в первые классы – одна из самых популярных на портале госуслуг Ленинградской области. Около 16% обращений на региональный портал поступает именно от родителей будущих первоклассников. За последние два года зафиксировано более пяти тысяч таких обращений.