Цифровые технологии – для решения амбициозных задач

10 сентября 2019 года
Цифровые технологии – для решения амбициозных задач

О планах и перспективах реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в регионе на пресс-конференции в ТАСС рассказала председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова.

«Цифровая трансформация отраслей экономики призвана обеспечить существенный вклад в развитие нашей страны, в том числе достичь амбициозного показателя – топ-5 в мировом масштабе», – подчеркнула Виктория Кузнецова.

47-й регион приступил к активной реализации всех направлений нацпроекта «Цифровая экономика».  Региональный проект «Информационная инфраструктура» – один из основополагающих, ведь без качественной IT инфраструктуры невозможно дальнейшее развитие высокотехнологичных проектов. И в регионе уже сделано многое для устранения цифрового неравенства. Уже сегодня в Ленобласти показатель обеспечения высокоскоростным доступом в Интернет достигает 85%, тогда как в среднем по стране – 72%. Также проект включает «интернетизацию» социальных объектов. Сельские школы будут обеспечены широкополосным доступом в Интернет – не менее 50 Мбит/с, городские школы – не менее 100 Мбит/с, медицинские организации, органы власти – не менее 10 Мбит/с до конца 2021 года. И это значимый шаг не только к образованию нового уровня, включающего развитие дистанционного обучения, индивидуальных образовательных траекторий, но и к медицине будущего, внедрению электронных медицинских карт, телемедицине.

Минимизировать последствия компьютерных атак на информационные системы органов власти и муниципалитетов позволит реализация регионального проекта «Информационная безопасность». Администрации регионального и местного уровней обязуются постепенно наращивать долю отечественного программного обеспечения, готовится пилотный проект по внедрению отечественной операционной системы «АстраЛинукс».

Реализация проекта «Цифровые технологии» создаст стимулы для компаний региона инвестировать в развитие «сквозных» цифровых технологий. Содействие будет оказываться через федеральные гранты на конкурсной основе.

К концу 2020 года каждый седьмой выпускник системы профессионального образования должен обладать ключевыми компетенциями цифровой экономики, 6300 специалистов должны пройти переобучение по компетенциям цифровой экономики. Таковы показатели проекта «Кадры для цифровой экономики».

В основе проекта «Цифровое государственное управление» –  перевод взаимодействия граждан с органами власти и коммерческими структурами в цифровой формат. Планируется, что через три года не менее 40% всех услуг жители региона должны будут получать в режиме онлайн, без личного посещения государственных учреждений, а к 2024 году – по принципу суперсервисов, когда достаточно подписать заявление и комплекс услуг будет предоставлен автоматически. По одной из таких жизненных ситуаций – рождение ребенка – Ленинградская область будет первой внедрять эту технологию.

Справка:

До 2024 года на реализацию мероприятий в рамках государственной программы «Цифровое развитие Ленинградской области» предусмотрено 10,3 млрд руб. бюджетных средств, в 2019 году – 1,8 млрд руб.  Подключение социально значимых объектов до конца 2021 года предусмотрено в соответствии с госконтрактом, который Минкомсвязь РФ заключило с МТС (158,5 млн руб.).