Учиться помогут информационные технологии

26 декабря 2019
Учиться помогут информационные технологии

В двух школах Приозерского района Ленинградской области оборудованы компьютерные классы. Социальный проект реализуется в рамках соглашения о взаимодействии между правительством Ленинградской области и Tele2.

В кабинетах Школы русской культуры и Мельниковской школы установлены интерактивные доски, LED-проекторы, принтеры, персональные компьютеры и ноутбуки. Также школам выделили 5 современных планшетов с годовым обслуживанием связью Tele2. Современное оборудование позволит транслировать обучающие материалы, не используя их печатные версии, а также строить учебный процесс в интерактивном формате.

Евгений Хомичев, первый заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области:

«Мы живём в эпоху стремительного развития цифровых технологий, и гаджеты для детей становятся неотъемлемой частью жизни. Поэтому очень важно создать высокотехнологичную образовательную среду и в городских, и в небольших сельских школах. Использование мультимедийного оборудования и компьютеров сделает обучение более наглядным, интересным, насыщенным и максимально результативным. Главное – повышается интерес детей к традиционным школьным предметам, появляется доступ к новым образовательным программам».

Так, например, школьники смогут принять участие во всероссийском образовательном мероприятии «Урок цифры», узнать больше о сети и облачных технологиях, больших данных, искусственном интеллекте и цифровой безопасности, а также познакомиться с профессиями людей, которые ежедневно трудятся в IT-сфере.

Евгений Головинов, заместитель директора макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 по вопросам взаимодействия с органами государственной власти:

«Tele2 активно развивает собственную инфраструктуру, строит сеть, увеличивает покрытие и улучшает качество связи. Высокое качество наших услуг было подтверждено дипломом губернатора Ленинградской области за вклад в организацию и развитие доступной связи в регионе. Вместе с этим мы уделяем особое внимание социально значимым проектам, чтобы сделать жизнь людей более комфортной как онлайн, так и офлайн».

Справка:

Соглашения о взаимодействии между правительством Ленинградской области и Tele2 предусматривает развитие телекоммуникационной инфраструктуры, повышение качества и доступности услуг подвижной радиотелефонной связи, а также улучшение инвестиционного и социального климата в регионе. Совместную работу курирует Комитет цифрового развития Ленинградской области.

За последние 6 лет в 13 поселениях региона были открыты современные спортивные и игровые площадки. Обеспечен доступ к цифровому телевидению в социальных учреждениях Ленинградской области: 27 организаций получили комплекты для качественного приема цифрового сигнала.

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и направлено на профориентационную работу со школьниками и привлечение их в сферу IT-технологий. Для прохождения урока школьникам нужно заполнить анкету на сайте урокцифры.рф, после чего будет предложено пройти тест в игровой форме.