Школьникам – о цифровой трансформации региона

13 февраля 2020

Нестандартный урок информатики прошел для воспитанников центра образования «Точка роста» в поселке Новый свет Гатчинского района.

О цифровых технологиях будущего школьникам рассказали председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова и директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

 «Урок цифры» – всероссийский образовательный проект для школьников всех возрастов, который Ленинградская область системно поддерживает. Один из таких уроков для областных ребят в ноябре провел Александр Дрозденко.

«Важно не только рассказать ребятам о современных электронных сервисах, научить правилам поведения в сети, но и помочь сориентироваться в востребованных профессиях, связанных с технологиями и работе с данными», – подчеркнула Виктория Кузнецова.

«Заинтересовать школьников и их родителей в развитии цифровых компетенций, получении специальностей, связанных с современными цифровыми технологиями – это действительно государственные задачи, отвечающие целям федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», которые в рамках этого масштабного проекта решаются достаточно эффективно, благодаря партнерству государства и ведущих российских технологический компаний», – уточнил Александр Зорин.

Вместе с Александром Зориным ребята присоединились к виртуальному уроку и узнали, что умеют и где используются персональные помощники. А также познакомились с технологиями, которые лежат в их основе. Вызвать такси или заказать пиццу, управлять умным домом или разобраться в сервисах портала госуслуг - возможностей у цифровых помощников уже очень много.

Новое поколение искренне заинтересовано в изучении современных технологий, поэтому и тем для обсуждения с экспертами было много. Хорошо ли, что в интернете так много персональной информации. Поддерживаются ли проекты по развитию искусственного интеллекта, какие профессии скоро исчезнут, и какие цифровые помощники могут помочь в чрезвычайной ситуации.

Справка

3-14 февраля в школах Ленинградской области в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» проходят необычные уроки программирования и обучения цифровым навыкам, посвящённые теме «Персональные помощники».

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения РФ, Минкомсвязи РФ и АНО «Цифровая экономика».