Ленобласть создает Лабораторию по внедрению отечественного ПО

20 февраля 2020
Ленобласть создает Лабораторию по внедрению отечественного ПО

«Задача по переходу на отечественное ПО – одна из наиболее амбициозных и значимых в нацпрограмме «Цифровая экономика», затрагивает большой круг участников и требует особого подхода к реализации», – отмечает председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова.

Для управления этим процессом в Ленинградской области создается Лаборатория по внедрению отечественного ПО. Ее цель – поиск и тестирование лучших практик отечественного софта, содействие включению в реестр рекомендованного ПО и поддержка разработчиков. Сформирован состав участников, который максимально охватывает представителей заинтересованных сторон. Разработано положение о Лаборатории, оно будет утверждено приказом комитета цифрового развития Ленинградской области.

Для апробации подходов в этом году одно госучреждение в Ленинградской области будет полностью переведено на отечественное ПО, как базовое, так и специализированное, используемое в деятельности. Положительный опыт внедрения будет тиражирован, а в случае негативных последствий Ленинградская область готова искать иные российские практики и решения.

Мы предполагаем, что наиболее трудоемким будет переход органов власти на отечественную операционную систему. По мнению экспертов, этот процесс займет не менее 3 лет.

Оптимистичные прогнозы касаются перехода на отечественные правовые программы, браузеры и антивирусные программы, их доля уже составляет от 90 до 100%. А средства информбезопасности в 47-регионе на 100% российские.

Стоимостная доля отечественного программного обеспечения составляет 47%, а к 2024 году этот показатель планируется увеличить до 85%.

В 2020 году будут массово протестированы отечественный офисный пакет и почтовый сервис на всех автоматизированных рабочих местах (АРМ) госслужащих.

Органам местного самоуправления обеспечен доступ к госданным исключительно в защищенном формате через Единую систему передачи данных Ленинградской области. Условием для получения доступа является наличие планов по переходу на отечественное ПО и аттестованных АРМов. Комитет цифрового развития Ленинградской области оказывает методическую поддержку для муниципальных образований.

Ленинградская область готова формулировать запрос на создаваемое ПО и оказывать содействие разработчикам.  Условием взаимодействия является  включение решений в реестр отечественного ПО и соответствие всем требованиям информационной безопасности.