Единство региональных данных Ленинградской области

26 февраля 2020
Единство региональных данных Ленинградской области

Один из приоритетных проектов Ленинградской области в сфере цифровизации – создание региональной системы управления данных (РСУД). Его цель – обеспечить комплексный подход к управлению данными на уровне региона.

Национальная система управления данными и ее региональный сегмент – фундамент развития цифровой экономики. РСУД способна обеспечить в Ленинградской области бесшовность информационного взаимодействия, проактивное предоставление государственных услуг и прозрачность мониторинга достижения показателей национальных проектов в региональном разрезе. К тому же с помощью РСУД сформируются правила единой экосистемы для целого ряда информсистем. Это платформа «Госуслуги», цифровой социальный профиль жителя, ситуационный центр губернатора Ленинградской области, мониторинг реализации национальных проектов, платформы обратной связи с жителями и т.д.

Активная работа по созданию РСУД началась в 2019 году. Были утверждены паспорт проекта и перечень мероприятий на 2020–2021 годы, сформирована команда.

Получены первые результаты. В Ленинградской области разработана концепция проекта, которая закрепила цели и задачи РСУД, принципы ее создания и функционирования, порядок создания, основные элементы, а также общую оценку ожидаемого социально-экономического эффекта от ее внедрения.

Обследованы десять региональных информационных ресурсов при взаимодействии с отраслевыми комитетами – владельцами этих ресурсов. По результатам сформированы паспорта информационных ресурсов и проработаны сценарии работы с ними.

Это позволило сформулировать требования к качеству данных, видам государственных данных, а также типовые требования по интеграции РСУД с ведомственными информационными системами.

Параллельно велось проектирование архитектуры РСУД, разрабатывалась единая база нормативно-справочной информации (НСИ) с хранилищем моделей данных. Созданная НСИ обращается напрямую к данным интегрированных информационных систем по классификаторам

Архитектура РСУД ЛО.

Таким образом, в 2019 году была заложена основа РСУД – самого масштабного, важного и амбициозного цифрового проекта региона.

В 2020 году продолжится обследование информационных ресурсов. К проверенным десяти добавятся еще 30 с последующим формированием комплексной мета-модели данных на уровне региона.

Параллельно будут внедряться требования к качеству данных. Предполагается устранение дублирования данных, их обогащение, изменение сценариев работы с ними и формирование эталонных данных.

Это фундаментальный этап, который позволит в дальнейшем проработать сценарии использования данных и реализовать сбор данных, в том числе в ситуационный центр губернатора через РСУД.

Для решения конкретных бизнес-задач будут использоваться пять сценариев информационного обмена на уровне региона. Взаимодействие между приоритетными информационными системами Ленинградской области – платформой «Госуслуги», ИС «Современное образование Ленинградской области», Платформой «Цифровая стройка» и ЕГИСЗ ЛО – будет обеспечено посредством РСУД.

Планируется внедрение четырех пилотных эталонных реестров.

Запуск в промышленную эксплуатацию НСИ намечен на конец 2020 года. Будут доступны 20 классификаторов федерального и регионального уровней, среди них обязательными к использованию будут три, включая ФИАС. ФИАС будет использоваться в качестве онлайн-сервиса для поиска адресов.

Для реализации этих мероприятий разработан областной законопроект о единстве региональных данных Ленинградской области. Он позволит ввести создаваемую РСУД в правовое поле. Сейчас готовится распоряжение правительства Ленинградской области о вынесении законопроекта на рассмотрение в Законодательном Собрании Ленинградской области.

В части создания РСУД Ленинградская область плотно взаимодействует с Минкомсвязью РФ и Аналитическим центром при Правительстве РФ. Помимо этого, регион является участником эксперимента НСУД по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах.

Из законопроекта о единстве региональных данных ЛО

РСУД включает в себя:

  • средства правового и организационного обеспечения, представляющие собой совокупность правовых актов, регламентирующих процессы сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения, уничтожения информации;
  • государственную информационную систему, обеспечивающую формирование и использование единого непротиворечивого информационного пространства управления данными.

Основные цели РСУД:

  • повышение эффективности и доступности использования региональных отраслевых (ведомственных) данных, как для осуществления государственных и муниципальных функций, предоставления государственных и муниципальных услуг, так и для удовлетворения информационных потребностей физических и юридических лиц;
  • минимизация затрат средств бюджета Ленинградской области при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций);
  • повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области, подведомственных им учреждений (организаций) при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций);
  • сокращение сроков предоставления (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций);
  • противодействие коррупции при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций).

Основные задачи РСУД:

  • повышение доступности региональных отраслевых (ведомственных) данных;
  • обеспечение полноты, актуальности, непротиворечивости и связанности данных;
  • обеспечение единых требований к управлению данными;
  • обеспечение информационной безопасности.