Чат-бот поможет ленинградцам узнать о мерах поддержки

08 мая 2020
Чат-бот поможет ленинградцам узнать о мерах поддержки

В Ленинградской области запустили первый интерактивный проект, который поможет жителям региона узнать о региональных мерах поддержки в связи с распространением коронавируса.

Чат-бот «Ленинградский помогатор» lenpomogator.ru ответит на вопросы, даст инструкции, бланки заявлений и необходимые контакты.

Сервис работает в социальной сети ВКонтакте и мессенджере Telegram. Проект разработали специалисты Регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с Правительством Ленинградской области.

«Мы все привыкли общаться с чат-ботами, например, в наших мобильных банковских приложениях. Впервые этот современный и удобный сервис решили применить для поиска социально-значимой информации. Жителям теперь будет гораздо проще узнать об антикризисных мерах, которых в Ленинградской области уже принято более 50 по самым разным направлениям. Чтобы разобраться в них, теперь не нужно искать информацию на разных сайтах или в нормативно-правовых актах, бот сориентирует и выдаст все инструкции», — отметил вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов.

Среди главных направлений проекта — социальная поддержка, помощь малому и среднему бизнесу, государственным учреждениям, забота о пожилых, волонтёрство и добровольчество.

Чат-бот подскажет, как оформить денежные выплаты, пособия или получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, а также поможет оставить заявку, чтобы получить волонтёров. Предприниматели смогут узнать, как оформить микрозайм, кредитные и налоговые каникулы или отсрочку по арендной плате. Если же бот не найдёт нужный ответ, с жителем свяжется консультант.

Чтобы запустить сервис, нужно перейти по ссылке ВКонтакте vk.com/lenpomogator и выбрать кнопку «Узнать о мерах поддержки» либо открыть мессенджер Telegram по ссылке t.me/lenpomogator. Затем бот задаст уточняющие вопросы и даст рекомендации, как воспользоваться выбранной мерой поддержки.

Сервис доступен круглосуточно. Меры поддержки будут регулярно дополняться.