Получи 10 тысяч рублей на ребенка, не выходя из дома

13 мая 2020
Получи 10 тысяч рублей на ребенка, не выходя из дома

Оформить разовую федеральную выплату на детей в возрасте от 3 до 15 лет можно через портал госуслуг - posobie16.gosuslugi.ru. Подать заявление нужно до 1 октября 2020 года.

Единовременная выплата 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с 3 лет до 15 лет включительно будет выплачиваться, начиная с 1 июня текущего года. 16 лет ребенку может исполниться до 1 июля 2020 года.

Этот вид господдержки не связан с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи. Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

Чтобы подать заявление через федеральный портал госуслуг, понадобится подтвержденная учетная запись, а также свидетельство о рождении ребенка и реквизиты банковского счета для получения выплаты (реквизиты можно посмотреть в интернет-банке). 

На рассмотрение заявления на выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней. Средствами господдержки можно распоряжаться на свое усмотрение. Эта сумма не учитывается в расчете дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

Получить подробную информацию о назначении выплаты можно на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/05/13/205444

Справка

Новые меры поддержки для семей с детьми были объявлены президентом в послании 11 мая 2020 года. Соответствующий указ - http://kremlin.ru/events/president/news/63342 и постановление правительства - http://government.ru/news/39668/ уже опубликованы.

Зарегистрироваться на портале госуслуг проще, чем кажется. На сайте gosuslugi.ru нужно кликнуть кнопку «Зарегистрироваться». Укажите данные паспорта и СНИЛС в личном кабинете и дождитесь завершения автоматической проверки личных данных.

Затем подтвердите личные данные онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка и Почта Банка (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков). Подтвердить учетную запись также можно в МФЦ или других центрах обслуживания - https://map.gosuslugi.ru/co.

Если вы являетесь клиентом одного из банков - Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк - то можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

Обновлено