Освоиться в сети поможет «Азбука интернета»

26 мая 2020
Освоиться в сети поможет «Азбука интернета»

Для обучения пожилых людей компьютерной грамотности разработан учебный курс «Азбука интернета».

Наглядные материалы размещены на портале азбукаинтернета.рф Пособие поможет получить элементарные навыки работы на компьютере — в операционной системе Windows, программе Word. Расскажет, как подключиться к сети и создать поисковый запрос. Объяснит, как самостоятельно заказать справки и документы через сайт ПФР, как найти работу через интернет-сайты и общероссийские базы данных.

Здесь также собраны рекомендации, как пользоваться порталом госуслуг gosuslugi.ru или интернет-магазинами, как общаться в социальных сетях, оплатить услуги интернет-провайдера или купить железнодорожный билет онлайн.

Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.

Наглядные обучающие материалы размещены на сайте азбукаинтернета.рф в разделе «Учебник». Их можно демонстрировать с экрана. Можно также скачать и распечатать электронную версию учебника. А также задать вопросы по пройденному материалу и получить разъяснения методистов.

Справка

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом Российской Федерации при поддержке Министрерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Цель – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в Интернете.