Детям – о безопасности в Интернете

31 мая 2020
Детям – о безопасности в Интернете

В Международный день защиты детей пройдет открытый онлайн-урок по кибербезопасности.

Онлайн-трансляция урока состоится 1 июня в 11.00 на сайте проекта урокцифры.рф.

В условиях пандемии каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. Вместе с тем, по данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности.

На уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете. Вниманию аудитории будут представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надежный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

Справка

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. 

Обновлено